Projet 01 Séquance 02 01 AM Conjugaison 2021/2022
-Niveau : 1AM Durée : 1 heure
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre
sainement
-Séquence 2 : Bon appétit
!
-Activité: Conjugaison
-Leçon: Les
verbes du deuxième groupe au présent de l’indicatif.
-Compétence visée: Amener l’apprenant à se familiariser avec les
terminaisons des verbes du 2ème
groupe au présent de l’indicatif.
-Objectifs
d’apprentissage:
- à
la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Identifier les verbes du 2e groupe du présent
de l’indicatif
- savoir conjuguer
les verbes du 2e groupe au présent de l’indicatif.
-Support: Manuel
scolaire pages 44-45
Déroulement de la séance
1)-Mise en situation :
-Qu’et ce qu’il t’arrive si tu ne
mange pas convenablement ?
-si je ne mange pas convenablement je serai malade, ….
Je peux devenir obèse …..etc
2)- Phase d’imprégnation : présentation
du texte.
|
Une alimentation saine L’Organisation Mondiale
de la Santé (OMS) choisit cette année
d’expliquer l’importance d’une alimentation saine. Ces explications obéissent à de récentes études scientifiques. En effet, une mauvaise alimentation et l’absence d’exercices
physiques sont la cause de nombreuses maladies chroniques. Organisation
Mondiale de la Santé « Stratégie
mondiale pour l’alimentation, l’exercice physique et la santé » (2012) |
3)-Lecture et repérage : Observation
et lecture de l’énoncé page 44
-Questions :
1-D’après le texte quel est le sujet choisi par L’OMS
- Le sujet choisi par L’OMS est l’alimentation saine
2-Quelles sont les causes de nombreuses maladies ?
-Les causes de nombreuses maladies sont : la
mauvaise alimentation et l’absence
d’exercices physiques.
4)-Phase d’analyse :
1-Observez bien les mots écrits en gras. Quelle est leur nature
grammaticale ?
-Se sont des verbes.
2-Donnez l’infinitif de chaque verbe. – Choisir -
Obéir
3-A quel groupe appartiennent- ils ? Justifie ta réponse
-Ces verbes appartiennent au deuxième groupe …..Ils se
terminent par (IR)
4-A quel temps sont-ils conjugués ?
-Ces verbes sont conjugués au présent de l’indicatif
|
-verbe |
-Infinitif
|
-Groupe |
-Temps |
|
-
choisit -
obéissent |
-
Choisir -
Obéir |
-
2 g -2
g |
- Présent
de l’indicatif -
Présent de l’indicatif |
5-Que doit-on faire pour conjuguer un verbe du 2 groupe au présent de l’indicatif ?
- pour conjuguer un verbe du 2
groupe au présent de l’indicatif on doit supprimer le (IR) et ajouter les terminaisons suivantes : is – is – it – issons –
issez – issent.
-exemple :
5)- Phase de structuration :
|
Je retiens : -On forme le présent de
l’indicatif des verbes du 2ème groupe en ajoutant au radical les terminaisons: — is
—is —it —issons —issez —issent. Exemple : - Ses explications obéissent à
de récentes études scientifiques. -Le verbe « finir » : le radical «
fin » + terminaisons du présent 2ème groupe. -Je finis ; tu finis ; il finit ; nous
finissons ; vous finissez
; ils finissent. |
6)- Phase d’évaluation :
-Activité n1 page 45
-Souligne les verbes
conjugués au présent, donne leur infinitif et leur groupe.
1- Le pâtissier garnit ses entremets. -Garnir
2- Les élèves écoutent avec intérêt les conseils du
nutritionniste. -Écouter
3- Cette ouvrière arrondit ses fins de mois en vendant de la galette. -Arrondir
4- Ma mère et mes sœurs souhaitent se rendre à l’exposition consacrée au
chocolat. -Souhaiter
5- Les denrées alimentaires occupent tout le rez-de-chaussée de cette grande
surface.
-Occuper
6-La bonne cuisinière goute toujours son plat avant de le servir. Gouter
-Activité n2 page 45
-Recopie les phrases avec
le sujet qui convient.
1- (Nous
– Les enfants) choisissons nos fruits avec attention.
2- (Nesma
– Les élèves) finit la recette de son gâteau.
3- (Ma voisine – Les ménagères) remplissent leurs couffins.
4- (Les apprentis – Je) farcis les courgettes.
5- (Les cuisiniers – Vous) blanchissez des légumes.
6-(Tu,
les ouvriers) obéis aux règles d’hygiène.
-Activité 3 page 45
-Mets les verbes entre
parenthèses au présent de l’indicatif.
1- Ma jeune cousine (aplatir) (Aplatit)
la pâte à pain.
2- Les médecins (avertir) (Avertissent) leurs patients sur les dangers d’une
mauvaise alimentation.
3- Vous (applaudir) (Applaudissez) la performance de cet
extraordinaire chef cuisinier.
4- Pour me désaltérer, je (choisir) (Choisis) toujours de boire de l’eau
5- Durant le Ramadan, nous (réunir) (Réunissons) une somme d’argent pour offrir des
repas aux démunis.
6-Les responsables (organiser) (organisent)
le concours du meilleur cuisinier.
إرسال تعليق